Роль Интерферонов первого типа в иммунной защите

В пятницу, 26 февраля 2016 г., в 17-00 в М2 Биофака МГУ состоится четвертая лекция памяти профессора Александра Александровича Ярилина, выдающегося российского иммунолога, профессора и идейного вдохновителя кафедры иммунологии Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Лекцию «Роль Интерферонов первого типа в иммунной защите» прочтёт Александр Николаевич Полторак.

Александр Николаевич Полторак
Лектор, Александр Николаевич Полторак – воспитанник Ленинградского университета и НИИ особо чистых препаратов. Работая в США в лаборатории будущего Нобелевского лауреата проф. Брюса Бойтлера, Александр Николаевич идентифицировал толл-подобный рецептор TLR4 в качестве рецептора липополисахарида (ЛПС). В настоящее время профессор Полторак работает в Бостоне (Tufts University, Department of Microbiology), где продолжает изучать молекулярные механизмы врожденного иммунитета методами прямой и обратной генетики. С 2012 года он также возглавляет лабораторию молекулярной генетики врожденного иммунитета в Петрозаводском государственном университете и плодотворно сотрудничает с кафедрой иммунологии биофака МГУ.