Юбилей С.А.Недоспасова

Поздравляем с 70-летним юбилеем Сергея Артуровича Недоспасова, доктора биологических наук, профессора, академика, руководителя лаборатории молекулярных механизмов иммунитета в Институте молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта, руководителя направления «Иммунобиология и биомедицина» Научного центра генетики и наук о жизни НТУ «Сириус» и профессора кафедры иммунологии биологического факультета МГУ.
С.А.Недоспасов – иммунолог и молекулярный биолог с мировым именем. Занимается медиаторами иммунитета и воспаления, изучая молекулярно-химические основы взаимодействия цитокинов с рецепторами. Внес пионерский вклад в исследование фактора некроза опухолей и лимфотоксина. Изучает механизмы активации врожденного иммунитета. С помощью современных методов молекулярной биологии и генетики его лаборатория создала десятки уникальных моделей лабораторных животных (мышей), используемых во всем мире для исследований. Работы С.А.Недоспасова обогатили науку результатами первостепенного значения, они опубликованы в ведущих международных журналах, в том числе Science, Nature, PNAS и Immunity. Он удостоен множества российских и зарубежных наград, лауреат Государственной премии РФ (2015 г.).
С.А.Недоспасов – первый заведующий кафедрой иммунологии (2009–2021 гг.) на биологическом факультете МГУ, он внес огромный вклад в образование и развитие кафедры, ее обеспечение высококвалифицированными преподавателями и современным оборудованием. Созданная им программа подготовки на кафедре иммунологии не имеет аналогов в России и в мире. С.А.Недоспасов читает лекции в общефакультетском курсе Иммунология, межфакультетском курсе «Здоровье и тайны иммунитета» и спецкурсе для студентов-иммунологов «Механизмы программируемой клеточной гибели». В его лаборатории успешно работают студенты и аспиранты кафедры иммунологии. С благодарностью, уважением и наилучшими пожеланиями от коллектива кафедры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *