Юбилей А.М.Сапожникова

Поздравляем с 75-летием Александра Михайловича Сапожникова, доктора биологических наук, профессора, руководителя лаборатории клеточных взаимодействий отдела иммунологии Института биоорганической химии (ИБХ) имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН и профессора кафедры иммунологии биологического факультета МГУ. А.М.Сапожников много лет успешно занимается исследованиями в области экспериментальной иммунологии, уделяет наибольшее внимание вопросам программируемой гибели клеток (апоптоза), функционирования NK-клеток, участия белков теплового шока в иммунных реакциях и возможности их применения в противоопухолевой терапии. Александром Михайловичем опубликованы более 150 статей, зарегистрировано около десятка патентов. В лаборатории под его началом трудятся 25 сотрудников, три аспиранта и два студента. Он проводит практикум для студентов кафедры иммунологии, читает лекции в кафедральных спецкурсах. Под руководством Александра Михайловича защищено 14 кандидатских диссертаций. Член двух диссертационных советов в ИБХ и РНИМУ. Эксперт РНФ, на его счету около сотни экспертиз. С пожеланием здоровья, благополучия и дальнейших научных открытий.