Юбилей С.М.Деева

Поздравляем с 70-летием академика Сергея Михайловича Деева, доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией молекулярной иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, профессора кафедры иммунологии биологического факультета МГУ. Сергей Михайлович – яркий ученый, развивающий уникальное для России направление науки. Специалист в области нанобиотехнологии, биоинженерии и молекулярной иммунологии, автор более 250 научных работ. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2018 г.) и премиями АН СССР и РАН имени М.М.Шемякина (2016 г.) за цикл работ «Супрамолекулярные агенты для тераностики», РАН имени И.И.Мечникова (2014 г.) за цикл работ «Рекомбинантные антитела и их производные для направленного воздействия на опухолевые клетки», МАИК «Наука/Интерпериодика» (2011 г.) за лучшую публикацию в журналах РАН, премии за лучшую работу по проблеме «Геном человека» (2000 г.). Читает лекции студентам кафедры в спецкурсе «Иммунобиотехнологии». Четверо выпускников кафедры иммунологии работают в лаборатории С.М.Деева.