80 лет со дня рождения А.А.Ярилина

80 лет прошло со дня рождения профессора Александра Александровича Ярилина. Александр Александрович — выдающийся российский иммунолог, заведующий лабораторией в Институте иммунологии, профессор кафедры иммунологии биологического факультета МГУ. В конце 90-х годов Александр Александрович начал читать лекции в МГУ, а с начала 2000-х годов до 2012 г. читал курс «Молекулярная иммунология» для студентов-биологов. Он стоял у истоков вновь создаваемой кафедры иммунологии на биологическом факультете МГУ, был одним из главных ее идеологов. Александр Александрович оставил после себя большое наследие, он – автор учебника «Иммунология», который и по сей день является основным учебным пособием студентов-иммунологов. К юбилею Александра Александровича группой преподавателей и выпускников кафедры было подготовлено второе (дополненное и исправленное) издание учебника, который теперь называется «Иммунология по А.А. Ярилину». Напомним, что на кафедре ежегодно проводится памятная Ярилинская лекция.