Роль иммунной системы в контроле состава микробиоты кишечника

В пятницу, 17 марта 2017 г., в 17-00 в М2 Биофака МГУ состоится пятая лекция памяти профессора Александра Александровича Ярилина, выдающегося российского иммунолога, профессора и идейного вдохновителя кафедры иммунологии Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Лекцию «Роль иммунной системы в контроле состава микробиоты кишечника» прочтёт Андрей Алексеевич Круглов.

Лектор, Андрей Алексеевич Круглов – выпускник химфака МГУ и аспирантуры ИМБ РАН, где в 2008 году он защитил диссертацию. Работал в Немецком центре изучения ревматизма (DRFZ) в Берлине, автор более 30 статей по иммунологии, включая публикации в Science, Immunity, Nature Immunology, PNAS, Journal of Immunology. Область научных интересов Андрея Алексеевича — механизмы иммунорегуляции, иммунитет слизистых, микробиота, цитокины. С 2013 г. он руководит группой в отделе молекулярной иммунологии НИИ Физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ.