Non-canonical functions of the immune system

28 ноября в он-лайн режиме прошла 6-ая традиционная лекция в память о выдающемся ученом-иммунологе и замечательном человеке, академике Гарри Израилевиче Абелеве (1928-2013). Лекция «Неканонические функции иммунной системы» (на английском языке) посвящена новому и оригинальному взгляду на развитие аллергии. Перед выступлением, которое слушали он-лайн около 100 человек, лектор сказал очень теплые слова о Г.И.Абелеве, которые к сожалению не попали в запись. Видеозапись лекции.

Лектор — Руслан Меджитов из Йельского университета, один из самых ярких и оригинальных иммунологов современности, ученик Г.И.Абелева, член Национальной Академии Наук США. Выпускник Ташкентского университета, диссертационную работу выполнял в аспирантуре МГУ под руководством В.П.Скулачева. В те годы и состоялось его знакомство с Абелевым, которого Руслан считал и считает своим учителем в иммунологии. В середине 90-х годов стал работать в лаборатории выдающегося американского иммунолога Чарльза Джейнуэя (1943-2003) и, по признанию последнего (в автобиографии), стал его любимым молодым сотрудником. Руслану принадлежат открытия в разных разделах иммунологии, не только в механизмах врожденного иммунитета, благодаря которым он стал широко известен. Он неоднократно приезжал с лекциями в Россию, его последняя лекция совпала с присуждением ему звания почетного профессора МГУ имени М.В.Ломоносова и прошла в переполненной Большой биологической аудитории.