Кафедра иммунологии сегодня

Официально кафедра иммунологии была организована приказом ректора МГУ 26 октября 2009 г. Однако, это не значит, что до этого дня на Биологическом факультете никто не занимался проблемами иммунитета.

В действительности, обучение иммунологии на Биофаке в ограниченном объеме велось в течение уже 40 лет силами сотрудников кафедр вирусологии, физиологии микроорганизмов, и некоторых других. На ряде кафедр практикумы включали иммунологические и иммунохимические задачи.

Наиболее известным был курс лекций профессора, академика РАН, Г.И. Абелева, на котором было воспитано несколько поколений отечественных исследователей в области иммунобиологии. После этого главный курс по иммунологии читал профессор А.А. Ярилин (1941-2013). В настоящее время общий курс по иммунологии для всех студентов факультета читают профессора С.А. Недоспасов и Д.В. Купраш.

Первым заведующим новой кафедры стал Сергей Артурович Недоспасов, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор.

Недоспасов Сергей Артурович
Недоспасов Сергей Артурович.
Фото — Вадим Шульц

С.А. Недоспасов – специалист в области молекулярной иммунологии, биотехнологии, молекулярной биологии, и биохимии. После окончания кафедры молекулярной биофизики МФТИ в 1976 г., работал в лаборатории акад. Г.П. Георгиева (до 1986 г.) в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН, затем возглавлял научную группу и лабораторию в том же Институте. В МГУ – с 1996 г. (Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского). Организовал в Москве образовательные программы по онкоиммунологии и молекулярной иммунологии.
Научные интересы:

• механизмы врожденного иммунитета
  • цитокины
  • регуляция транскрипции
  • раковые антигены
  • программируемая клеточная гибель
  • обратная генетика

Кафедра активно сотрудничает с институтами и лабораториями других научных учреждений. Студенты и аспиранты, имеют возможность работать не только на территории факультета, но так же и в этих институтах/лабораториях.